SDGs Desa Nomor 15: Desa Peduli Lingkungan Darat

Kebutuhan terhadap pangan terus mengalami peningkatan secara global. Pada tahun 2050, diperkirakan sebanyak 9 miliar orang akan mengisi bumi yang dikombinasikan dengan degradasi lingkungan dan urgensi lahan. Oleh karenanya perlu dilakukan upaya menjadikan lahan tetap aman dan produktif, khususnya di daratan (UN, 2018). Namun, pada tahun 2018 lahan kritis di seluruh Indonesia berjumlah 9.453.729 ha, sedangkan lahan sangat kritis mencapai 4.552.721 ha (BPS, 2020).



Tabel. Luas Lahan Kritis menurut Provinsi dan Tingkat Kekritisan Lahan (Hektar) Tahun 2018































































































































































































































ProvinsiKritisSangat KritisJumlah
ACEH126.238190.399316.637
SUMATERA UTARA836.530502.2801.338.810
SUMATERA BARAT174.748477.221651.970
RIAU435.709275.164710.873
JAMBI111.855102.130213.985
SUMATERA SELATAN602.938130.818733.756
BENGKULU120.59828.289148.887
LAMPUNG381.93321.977403.910
KEP. BANGKA BELITUNG20.42626120.687
KEP. RIAU4.2693.9618.230
DKI JAKARTA
JAWA BARAT231.445679.748911.192
JAWA TENGAH158.374217.359375.733
DI YOGYAKARTA78.33379079.123
JAWA TIMUR86.937345.289432.225
BANTEN236.32594.083330.407
BALI44.6112.28446.895
NUSA TENGGARA BARAT55.15810.64165.799
NUSA TENGGARA TIMUR831.3309.585840.914
KALIMANTAN BARAT996.54119.0901.015.631
KALIMANTAN TENGAH768.75692.484861.240
KALIMANTAN SELATAN286.459225.135511.594
KALIMANTAN TIMUR156.839118.433275.272
KALIMANTAN UTARA163.52036.214199.734
SULAWESI UTARA197.74892.034289.782
SULAWESI TENGAH164.305100.569264.874
SULAWESI SELATAN155.587294.019449.606
SULAWESI TENGGARA409.62415.031424.655
GORONTALO73.443258.855332.298
SULAWESI BARAT74.08514.33688.421
MALUKU299.57730299.607
MALUKU UTARA372.94014.949387.889
PAPUA BARAT427.5049.784437.288
PAPUA369.042169.481538.523
INDONESIA9.453.7294.552.72114.006.450


Sumber: https://www.bps.go.id/indicator/60/588/1/luas-lahan-kritis-menurut-provinsi-dan-tingkat-kekritisan-lahan.html  diakses: September 26, 2020, 4:45 pm


Demi terpenuhinya kebutuhan manusia saat ini dan masa yang akan datang, serta demi melindungi margasatwa, maka SDGs Desa ini bertujuan untuk melindungi sumber daya alam dan margasatwa. Untuk melihat keberhasilan capaian tujuan ini, digunakan indikator diantaranya kebijakan pemerintah desa terkait upaya pelestarian keanekaragaman hayati; luas lahan terbuka hijau; serta  jumlah satwa terancam punah.

Post a Comment

Sampaikan Komentar Anda Disini....

Previous Post Next Post